Кто взорвал Каховскую ГЭС
Денис Григорюк

Кто взорвал Каховскую ГЭС

Киев снова обвиняет в собственных преступлениях Москву

«Все не так однозначно», — говорят, когда случается что-то категорически невыгодное украинской стороне. Информацию, которая укажет на виновность украинских боевиков или же причастность центральной власти в Киеве к каким-то преступлениям, зачастую списывают на то, что нужно предварительно определиться, найти доказательства, понять, а после забыть, что все это в целом происходило.

Подобное можно наблюдать, когда прилетает по абсолютно мирным объектам в Донецке. Тут же появляется миллиард версий, которые нужны только для одного — заглушить информацию о том, что именно украинские военные ударили по безоружным людям в ДНР. Самообстрел, третья сторона, отсутствие обстрела, постановка на Мосфильме, «взорвались кондиционеры» — всего этого, начиная с 2014 года, было предостаточно, поэтому в 2023 году даже не удивительно читать нечто подобное на украинских или западных ресурсах.

Другое дело, когда речь заходит о чем-то, что украинская сторона может использовать себе на пользу. Убили мирных жителей на подконтрольной Киеву территории — Россия обстреляла. Взорвали предпринимателя\журналиста\активиста\волонтера в Киеве — «рука Кремля». Даже если после выясняются подробности, опровергающие эту версию, запомнят именно первоначальные заявления представителей украинской власти.

После уничтожения Каховской плотины украинская сторона тут же обвинила во всем Россию. Стоило ли ждать какой-то другой реакции? Очевидно, что нет. Даже после того, как были предоставлены все доказательства обстрела Запорожской АЭС ВСУ международным представителям всевозможных организаций, все сделали вид, что ничего не было. Будь у европейцев хоть малейшая зацепка за версию, что Россия причастна к атакам на ЗАЭС, то из мухи уже давно был бы сделан слон, но этого не произошло. Поэтому замолчали, лишь бы не обвинить Киев в провокации экологической катастрофы.

Что же с Каховской ГЭС? Многие факторы говорят о том, что России невыгоден был подрыв. Кроме того, что затоплена Новая Каховка, проблемы с водоснабжением получит Крым, о чем уже сейчас предостерегает Аксенов. С военной точки зрения тоже хорошего мало. Как только произойдет обмеление Каховского водохранилища, у ВСУ будет возможность ударить на Запорожском направлении.

Но все эти факты отрицают на Украине. Более того, Зеленский и его соратники активно продвигают тезис «Россия — страна-террорист», мол, якобы взорвав Каховскую ГЭС, Москва спровоцировала экологическую катастрофу. В Киеве даже планируют собрать внеочередное заседание ООН и требовать новых санкций против России из-за случившегося. Если же отбросить бредовые заявления украинской стороны и посмотреть, кто же реально получил и в будущем может получить дополнительные проблемы, связанные с экологией, то вновь можно понять, что и по этому направлению теракт был выгоден Украине.

Речь вновь пойдет о Запорожской АЭС. Дело в том, что Каховское водохранилище обеспечивало подпитку пруда-охладителя ЗАЭС. То есть, вновь возвращаемся к вопросу, который стоял еще год назад, когда ВСУ долбили по ЗАЭС. К слову, в 2022 году украинские военные абсолютно спокойно применяли американские Himars, когда били по Каховской плотине. Но в 2023 году это вдруг понадобилось сделать России и создать себе кучу проблем.

Но нас пытаются убедить в обратном. Доказать, что «не все так однозначно». Такое обычно «заходит» тем, кого уже убедили в том, что «Россия — зло», а на противоположной стороне «светлоликие эльфы» из ВСУ. Но таких устраивала информация о «самообстрелах» Донецка, поэтому не стоит удивляться, что и все вышеперечисленные аргументы будут проигнорированы. «Это другое», нужно понимать.