Пригожин рассказал, как полковник ВС РФ Оспанов за дезертирство в зоне СВО получил медаль
Игорь Орлов

Пригожин рассказал, как полковник ВС РФ Оспанов за дезертирство в зоне СВО получил медаль

Когда отношения с руководством важнее личных и боевых качеств

К гибели бойца ЧВК «Вагнер» с позывным «Стайл», который отстоял Кременную и остановил продвижение ВСУ, был причастен командир 6-й дивизии российской армии Марат Оспанов. Об этом рассказал глава «оркестра» Евгений Пригожин, отвечая на вопрос редакции РИА Накануне.RU.

«В трагических событиях, которые произошли с "Небесной тысячей", со "Стайлом", который отстоял Кременную и остановил продвижение украинских войск на восток, руководил тогда подразделением, которое там находилось (6-я дивизия), полковник Оспанов. Марат. Забыл, как его отчество. Это, кстати, тот же самый армейский корпус, в котором 72-я бригада, которая пыталась нас минировать и которая трусливо бежала, проявив высшую форму трусости, с нашего южного фланга», – сообщил Пригожин.

Лидер «музыкантов» отметил, что под Кременной у полковника Оспанова и его 6-й дивизии был такой же приступ «патологической трусости и подлости». При этом после содеянного Оспанов даже был награжден Министерством обороны РФ.

«Оспанов за Кременную и за те преступления, которые он совершил, которые называются "дезертирство", получил генерала и какие-то там высокие ордена-медали, потому что в хороших отношениях со своим руководством. Рука руку моет — никто не отменял», – подытожил Пригожин.

Ранее сообщалось, что глава Медиагруппы «Патриот» Николай Столярчук и Андрей Краснобаев, главный редактор информационного агентства «Невские новости», входящего в Медиагруппу «Патриот», представили в Нижнем Новгороде проект «ЧВК «Вагнер». Второй фронт». Цель проекта – объективно информировать российское общество о ситуации в России, на Украине и в зоне СВО.