Скорость течения Днепра увеличилась в 10 раз
Отдел информации

Скорость течения Днепра увеличилась в 10 раз

Эвакуация людей из зоны затопления усложняется

Эвакуация жителей из зоны наводнения в Херсонской области столкнулась с новыми трудностями. Как заявил председатель правительства региона Андрей Алексеенко, скорость течения Днепра выросла в десять раз, что усложняет процесс спасения людей из затопленных после обрушения плотины Каховской ГЭС районов.

«В Новой Каховке вода постепенно уходит. Пик наводнения смещается от Алешек к Голой Пристани. Самая сложная ситуация в прибрежных селах и городских кварталах этих территорий», — сообщает чиновник Алексеенко, добавив, что в Голой Пристани за сутки 7 июня были спасены больше 1 тыс. человек.

В экстремальных условиях и для ликвидации последствий катастрофы власти увеличили группировку спасателей МЧС России до 428 человек и 188 единиц техники. Кроме того, спасатели вынуждены эвакуировать людей под прицельным огнем, который ведут украинские боевики с правого берега Днепра.

Напомним, плотина ГЭС обрушилась после теракта украинских боевиков утром 6 июня, после чего начался массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В зоне бедствия, по оценке врио главы Херсонской области Владимира Сальдо, оказались до 40 тыс. человек, затоплено 36 населенных пунктов в Алешкинском муниципальном, Голопристанском муниципальном и Новокаховском городском округах. По информации генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, свои дома уже потеряли, как минимум, 16 тыс. человек. Лидер России Владимир Путин назвал разрушение Каховской ГЭС варварской акцией киевского режима. Как отметил президент, действия Киева привели к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Все эти факты не мешают западным СМИ и политикам вести дизинформационную кампанию о Каховской ГЭС. «В местных СМИ идет целенаправленная кампания по дезинформации вокруг Каховской ГЭС. Появилось множество инсинуаций на тему того, что Россия якобы сама подорвала важнейший инфраструктурный объект», — сообщил глава дипмиссии РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов, добавив, что американские власти выстроили свою риторику так, будто на России «в любом случае лежит ответственность за все инциденты, происходящие во время украинского конфликта».