Фронтовая служба отца Николая
Денис Григорюк

Фронтовая служба отца Николая

Фоторепортаж изодшбр«Ветераны»

В отдельной штурмовой добровольческой бригаде «Ветераны» несет службу отец Николай. С августа 2022 года священник добровольно прибыл в зону проведения СВО и вступил в ряды подразделения. Отец Николай приехал из Самарской области, где у него остались жена и шестеро детей.

Священнику нельзя брать в руки оружие, но церковную службу в подразделении отец Николай несет. Практически год он живет вместе с бойцами в расположении, проводит службы, оказывает психологическую поддержку солдатам после возвращения с боевых заданий. Отец Николай также бывает и на передовой вместе с военнослужащими.

Перед Пасхой в 2023 году, во время боёв за Артемовск, бойцы подразделения спасли Евангелие из храма в небольшом населённом пункте вблизи печально известного города. Теперь священная книга находится в полевом храме, который установили солдаты весной этого года.

На данный момент бойцы ОШДБ «Ветераны» держат один из участков фронта в районе освобожденного Артемовска, там, где ВСУ пытаются с флангов ударить и отбить часть потерянных территорий. Перед боевыми выездами солдаты обращаются к отцу Николаю за благословением.