В Чехии растет процент поддержки Евгения Пригожина
Андрей Скворцов

В Чехии растет процент поддержки Евгения Пригожина

Редакция чешского Telegram-канала Selský Rozum обратилась к главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину с вопросом о возможности его участия в президентских выборах в Чехии или Словакии. Обращение журналистов и ответ главы «оркестра» опубликовала пресс-служба компании «Конкорд».

Один из крупнейших Telegram-каналов Чехии Selský Rozum провел опрос среди 13 тысяч своих подписчиков и поинтересовался, кто из них проголосовал бы за главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина на президентских выборах в Чехии или Словакии, если бы он смог принять участие в президентской гонке.

По результатам опроса, 52% респондентов выразили согласие поддержать Евгения Пригожина на выборах президента Чехии или Словакии. Журналисты отметили, что «количество утвердительных ответов значительно превышает» число голосов, полученных нынешним президентом Чехии Петром Павлом.

Евгений Пригожин ответил, что у него нет политических амбиций в России, в которой в 2018 году был законно избран президент.

«Баллотироваться в Чехии — это было бы нечестно как по отношению к русским гражданам, так и к чехам. Я отношусь с огромным уважением ко всем гражданам Чехии и Словакии, но в особенности к тем, кто беспокоится за суверенитет и национальные ценности ваших стран», — заявил Евгений Пригожин.

Глава ЧВК «Вагнер» заявил, что в мире глобализма Запад пытается размывать национальные ценности суверенных государств. С такой политикой западных стран необходимо беспощадно бороться, отметил Евгений Пригожин.

«Я считаю, что в Чехии должен быть свой национальный лидер, как Милош Земан, который говорит со своим народом, со своими гражданами на одном языке. Ведь, к сожалению, по-чешски я знаю только «привет-пока». Но раз я стал популярен в Чехии, то я готов плечом к плечу встать с тем, кто может повести чешский народ в борьбе за национальные ценности, и приложить все усилия, чтобы чехи могли ему доверять. Тем более что Россия и Чехия были братскими народами многие-многие лета, и лишь корысть Запада и усилия НАТО нас на время отдалили», — заявил руководитель «оркестра».

Ранее основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин напомнил, что его заявления публикуются исключительно в пресс-службе компании «Конкорд». Другие медийные площадки, распространяющие от его имени различные предвыборные заявления, к Евгению Пригожину отношения не имеют.