Россия ударила по портам на Дунае
Отдел информации

Россия ударила по портам на Дунае

Зачистка крупнейшего хаба по перевалке военных грузов

Удары возмездия продолжаются. Минувшей ночью российские ВКС чистили Измаил – порт на Дунае в Одесской области. Это крупнейший хаб по перевалке военных грузов под прикрытием зерновозов на Украине. Хотя официально Киев по традиции заявляет о том, что через порт идет отправка зерна и другой сельхозпродукции.

Украинские СМИ сообщают о мощных взрывах в Измаиле. Более того, досталось и другому порту на Дунае вблизи украинско-румынской границы – Рени. Атакованы резервуары с румынской нефтью, склады-ангары с западным вооружением и техникой. Повреждения получила портовая инфраструктура, которую украинцы использовали для вывоза зерна через Румынию. Таким образом, по Дунаю экспорта сельхозпродукции в Европу тоже не будет.

Этот факт, не называя место прилетов, подтвердила официальный представитель оперативного командования «Юг» ВСУ Наталья Гуменюк. «Есть попадания в один из портов [на побережье Дуная]. <...> Нанесены повреждения определенным портовым мощностям, то есть кранам, тому, что обеспечивает работу порта», – заявила Гуменюк, добавив, что также повреждены агроангар и несколько складов других видов грузов.

Стало также известно об ударах по военным объектам в Сумской области, в оккупированном ВСУ Бериславе Херсонской области.

На Украине, тем временем, призывая в свидетели западное сообщество, продолжают обвинять Россию в масштабных разрушениях городской инфраструктуры и исторических зданий в Одессе, в первую очередь – Спасо-Преображенского собора, главного храма всего региона. При этом видео и фото-кадры, которые опубликованы местными жителями, опровергают вину российских ВКС. Налицо работа местных ПВО. Как констатировали в Министерстве обороны России – любые поражения объектов культурного наследия исключены, а Спасо-Преображенский собор разрушен из-за прямого попадания украинской зенитной управляемой ракеты. Причина – безграмотные действия операторов ПВО, комплексы которого намеренно размещают в жилых кварталах украинских городов. В результате храм получил сильные повреждения (фасад собора значительно разрушен, алтарь разбит, пострадали фрески и иконы).