Донбасс впервые выбирает президента России
Денис Григорюк

Донбасс впервые выбирает президента России

Репортаж о досрочном этапе голосования в Донецке

В Донбассе с 10 марта началось досрочное голосование на выборах президента Российской Федерации. Мобильные избирательные комиссии ходят по адресам жителей городов Республики, чтобы те имели возможность проголосовать на дому, не подвергая себя риску попасть под обстрел со стороны ВСУ. С 15 по 17 марта 2024 г. голосование будет проходить на стационарных участках.

Вместе с членами Избирательной комиссии я прошел по дворам Донецка, чтобы узнать, как проходит голосование в условиях высокой вероятности удара со стороны ВСУ, пообщался с членами УИК и узнал, почему, по их мнению, иноагенты так пристально следят за процессом голосования в Донбассе.


Работа мобильного избирательного пункта

В небольшой двор, соседствующий со сгоревшим в результате обстрела ВСУ зданием ДонЖД, зашли две невысокие женщины. В руках несли избирательную урну и бюллетени. На шеях у членов избирательной комиссии были шарфы с символикой выборов президента России. Женщины предлагали проголосовать всем, кто им попадался по пути. Мужчина с седой бородой согласился проголосовать прям у подъезда. Достал из кармана паспорт, расписался в документах, поставил галочку в бюллетени и бросил его в переносную избирательную урну.

Для членов УИК это уже третье голосование, на которых они работают в комиссии. В 2022 г. они также ходили по адресам избирателей, чтобы те имели возможность принять участие в референдуме о воссоединении Донбасса с Россией. В ту осенью было страшнее, чем сейчас. ВСУ накрывали все районы города и били беспощадно. Делать это им позволяли военная техника, поставленная Западом, а также близкое к Донецку расположение позиций ВСУ. Несмотря на опасность, в прошлом году, когда в ДНР впервые проходили выборы в Народный Совет и муниципальные органы власти, женщины вновь согласились войти в состав комиссии. Президентские выборы не стали исключением.


Мобильные избирательные пункты обусловлены военной обстановкой. Несмотря на то, что в конце февраля была освобождена Авдеевка, а в декабре 2023 г. — Марьинка, противник все еще имеет возможность наносить удары по всем районам Донецка. Накануне стало известно, что в Кировском районе боеприпасом, сброшенным с БПЛА, были ранены двое мужчин и женщина. Это лишь один эпизод с получением увечий гражданскими в ДНР за прошедшие сутки. Ранее под обстрелы попадали и Макеевка, и Горловка. Везде с жертвами среди мирного населения. Очевидно, что в таких условиях допустить скопления людей было бы преступной халатностью.

Тем не менее неспокойная военная обстановка не пугает горожан. Они охотно принимают участие в досрочном голосовании. Старики и вовсе воспринимают происходящее за праздник. Один из пожилых избирателей во время общения с членами УИК пошутил, что последний раз выбирал Иосифа Сталина. Но все же есть и те, кто решает по старинке отправиться на избирательный участок в день основного голосования.


Пока ходили по дворам, было тихо. Горожане без лишней паники передвигались по городу, по дорогам привычно катили гражданские автомобили, а о войне напоминали только разбитые окна офисного центра «Пушкинский», да щербины на колонах здания бывшего министерства угля.

«Как сейчас после освобождения Авдеевки? Спокойнее стало?» - решил поинтересоваться у одной из членов УИК.

«Мы о таком стараемся не говорить», - коротко ответила она.


В Донецке не принято говорить о таких вещах. Ненароком «накаркаешь» беду, и прилетит что-то тяжелое с той стороны фронта. Поэтому даже в относительно тихие дни предпочитают осторожно держать при себе преждевременную радость по случаю временного отсутствия обстрелов. Противник тщательно следит за происходящим в Республике и постарается устроить очередную кровавую провокацию для радости радикальной публики на Украине.

«Мы рискуем жизнями, чтобы люди не пострадали»

К первым выборам президента России в Донбассе приковано внимание не только ВСУ и политического руководства Украины, но и российских либералов. Накануне вышел сюжет телеканала «Дождь» (внесен в реестр иностранных агентов), посвященный голосованию в Донецке. Либеральные журналисты в свойственной им манере называли ДНР «оккупированной территорией», неизбежно к слову «выборы» присоединяли «так называемые», а также ставили под сомнения обстрелы города со стороны ВСУ. В качестве иллюстрации «Дождь» использовал кадры работы избирательной комиссии, с которой мне довелось поработать. Не преминул возможность узнать, что же думают члены комиссии по этому поводу.


Мирослава Трощина, член УИК, которая фигурировала на кадрах «Дождя», удивилась, когда увидела себя в либеральном издании. Девушка с иронией отнеслась к риторике, которая фигурировала в сюжете иноагентов.

«Спасибо за гордое звание «оккупант». Можно было бы добавить староизвестное «колорад» и тому подобное. Для дончан эти слова уже давно не вызывают ничего кроме смеха и улыбки. Мы то знаем, кто мы. Мы на своей земле, мы дома. Как нас можно назвать «оккупантами?» - негодовала она, вспоминала риторику украинский пропагандистов периода начала войны в Донбассе в 2014 г.


И все же был один момент, который не мог оставить равнодушной молодую дончанку. Все дело в том, что либералы по сей день отрицают украинские артиллерийские удары по Донецку. Соответственно, они обесценивают тот факт, что члены выездных избирательных пунктов рискуют своими жизнями.

«Больше всего в их репортаже меня зацепила фраза, что мобильные избирательные участки работают потому, что «якобы обстреливают город». Когда прилетает ракета, «Град», «Хаймарс» и тому подобное, то у тебя не складывается ощущение, что город «якобы обстреливают». Мы действительно работаем, рискуем своими жизнями ради того, чтобы как можно меньше людей пострадали в случае обстрела в дни волеизъявления», - с гневом сообщила Мирослава Трощина.


«Как считаете, для чего люди, которые действуют в интересах иностранных государств, снимают подобные сюжеты о вашей работе?» - спросил у неё же.

«Для того, чтобы лишний раз показать, что у нас чуть ли не заставляют голосовать. Судя по их риторике, мы чуть ли не ловим людей за руки и заставляем их голосовать у подъездов. В очередной раз напомнить, что тут «оккупанты», что «незаконная власть» и так далее. Подобные журналисты пытаются создать картину, что мы все здесь сидим и ждем Украину», - выразила свое мнение Мирослава.


Не впервой либералам играть на руку украинским пропагандистам. Их риторика совпадает буквально во всем. Не удивительно, что первые выборы президента России в Донбассе стали очередным поводом вбросить искаженную информацию о происходящем в зоне СВО.