Лебедей не было, но бегут уже и раки
Мария Рузанова

Лебедей не было, но бегут уже и раки

Падёж «слуг» в Верховной раде Украины

Вдобавок к уже существующим бедам Украины: потери на полях сражений, крах финансового обеспечения, утрата жизненно важных для страны ресурсов, назрела еще одна проблема — кризис в Верховной раде.

В 2019 г., впервые в украинской истории, пропрезидентская партия «Слуга народа» получила конституционное большинство в парламенте, открыв перед Зеленским практически неограниченные полномочия.

Однако с падением авторитета президента Украины и «подвешенного состояния» его легитимности, которая, согласно Конституции, заканчивается 20 мая 2024 г., в партии наметилось стойкое желание дистанцироваться от своего лидера.

Отсутствие в зале необходимого кворума — на голосование с трудом удается набрать половину действующих парламентариев — отражает тот факт, что «гниение рыбы с головы» предсказуемо перешло на остальные «органы», которые начинают разваливаться на глазах.

Ещё в декабре 2023 г. украинские СМИ сообщали, что если Верховная рада примет все запросы на сложение мандатов, то за ближайшие несколько месяцев в ней не останется и половины состава, что сейчас и наблюдается. Народные избранники готовы заниматься чем угодно, лишь бы не присутствовать в зале заседаний — кто-то занимается волонтёрством, кто-то — строительством, кому-то «срочно» требуется «лечение» заграницей.

На днях издание «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщило, что десятки депутатов Верховной рады из пропрезидентской партии «Слуга народа» готовы сложить мандаты из-за отсутствия мотивации, а сама фракция близка к дезорганизации. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил в эфире телеканала «Рада»: «Мы уже не отпускаем людей... Мы говорим, что просто не будем за это голосовать, потому что люди должны досидеть до конца».

Однако досиживать «до конца» «слуги народа» не стремятся. В статье отмечается, что в настоящий момент Верховная рада перестала быть самостоятельным органом. Вся функция украинских нардепов нынче сводится к одобрению нужных Зеленскому решений. Связь между президентом и представителями его же партии практически утрачена. Депутаты не чувствуют себя частью его команды.

«Между офисом президента и парламентом есть недоразумение. Офис президента пренебрежительно относится к парламенту. Они думают, что «слуги» будут голосовать за всё, что нужно, потому что Зеленский их привел к власти. ... Старая модель взаимодействия уже не работает. Нужно что-то менять», - объясняет сложившуюся ситуацию собеседник «Украинской правды».

Украинское издание «Страна» цитирует слова своего источника: «Раньше встречи фракции с президентом всегда воодушевляли и мотивировали, было ощущение, что мы одна команда. А на недавней встрече Зеленский дал понять, что он себя с нами уже не ассоциирует, что фракция — это «ваша команда». Ну, грубо говоря, ни перспектив, ни политического будущего у нашей фракции нет. Так и смысл тогда нашего пребывания здесь? Просто, чтоб кнопочку нажимать по приказу сверху. Многих это демотивировало ещё больше, внутренне настроение сейчас — смута и безысходность. Но и уйти не получается — никто не отпустит, сейчас так точно, но у многих давно уже «чемоданное настроение».

Возникшие противоречия между президентом Украины и его партией может привести к перераспределению власти и формированию новой коалиции в парламенте страны, полагает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. А депутат Рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) дал в своем Telegram-канале следующую оценку: «Мы вошли в парламентский кризис. Это просто бардак. Знаете, кто больше всего подал поправок к правительственному законопроекту о мобилизации? “Слуги народа”. То есть те, которые выбирали это правительство, не соглашаются с подготовленным правительством законопроектом».

Однако некоторые депутаты считают, что парламентский кризис — всего лишь способ «убедить» Зеленского вернуть ранее отмененную депутатскую неприкосновенность, т.е. — своего рода депутатская «забастовка».

Забастовка или нет, ясно одно — кризис будет только нарастать. У президента Украины свои интересы, у парламентариев Верховной рады — свои, а интересы народа Украины никого особо не волнуют. Пока же все это прекрасно иллюстрируется словами из басни И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»:

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.