«Кровь на руках Байдена»
Отдел информации

«Кровь на руках Байдена»

Американцы сорвали предвыборное выступление своего президента

В США растет протестное движение, американцы выступают против милитаристской политики Белого дома. Грандиозным скандалом обернулось предвыборное выступление президента Джо Байдена и его соратников в Нью-Йорке – городе, который считается одним из оплотов Демократической партии. Пацифисты собрались у здания Radio City Music Hall, где демократы собирают пожертвования на избирательную кампанию. Поддержать страдающего деменцией президента приехали его предшественники – Барак Обама и Билл Клинтон.

Однако во время речи Байдена протестующие начали свистеть и выкрикивать ругательства, осуждая внешнюю политику Вашингтона, которая может привести к ядерной войне. Люди также скандировали лозунги против боевых действий в секторе Газа и военной поддержки Израиля. «У вас на руках кровь», - кричали собравшиеся.

В результате Байдену так и не дали нормально выступить. Более того, акция протеста переросла в столкновения с полицией. Сторонники Палестины собрались также возле Нью-Йоркской общественной библиотеки в центре Манхэттена с лозунгами: «Байден, ты - обманщик. Ты разжег конфликт в Палестине».

Сюда тоже стянули полицейских, опасаясь беспорядков. «Все мы здесь не поддерживаем эту администрацию. Они несут ответственность за те действия Израиля в секторе Газа. Они несут ответственность за смерть мирных жителей Газы, которые умирают от ударов Израиля и от голода», - цитирует ТАСС одну из участниц акции.

Подобные инциденты лишний раз свидетельствуют об усиливающемся расколе в американском обществе. И основные столкновения, судя по всему, еще впереди. Однако это никак не влияет на внешнюю политику Вашингтона, который организовывает конфликты во многих странах и снабжает оружием боевиков.