Донни Кихот и его ветряные мельницы
Президент США Донни Трамп на первый взгляд не очень-то тянет на образ рыцаря, к которому мы привыкли из-за романов и голливудского кино. Не спасают положение даже слухи о происхождении его предков от одного из основателей ордена тамплиеров.
Трамп с его постоянным словом «сделка-сделка» напоминает скорее торгаша, озабоченного барышом.
Однако по своим поступкам этот шумный, болтливый и любящий лесть политик должен быть оценен как последний рыцарь западной демократии. И тут уж ничего не поделаешь: какова демократия, таков и рыцарь.
Лидер США часто ведет себя подобно средневековому феодалу. Например, понравился барону из Малых Бугорков соседский лужок, тот взял, да и захватил его. Трампу захотелось иметь венесуэльскую нефть, — американский десант высадился на чужой танкер и заставил экипаж направить судно в американский порт.
Но все же не подобными «подвигами» славен Донни, и не за них ему достается на орехи от европейской прогрессивной общественности.
Трамп искренне любит западную демократию и защищает образ жизни, основанный на протестантской этике труда, семье, частной собственности, выборах и свободе слова.
Как раз с этим в Европе нарастают проблемы — одна за другой. А Трамп пытается заставить Евросоюз следовать тем стандартам, что позволили построить западно-христианскую цивилизацию.
Введение визовых санкций против экс-еврокомиссара Тьерри Бретона, пролоббировавшего «Акт о цифровых услугах ЕС» (Digital Services Act, DSA), и еще трех человек, занимавшихся борьбой с «языком ненависти» и отслеживанием «токсичных сайтов», стало акцией защиты свободы слова от чиновничьей цензуры.
Собственно, Трампа возмутил наезд евробюрократов на американские цифровые платформы и на него лично.
Пусть Донни и руководствовался лишь чувством мести и американского превосходства, но объективно он сыграл в пользу демократии, которую в Европе потихоньку сливают в канализацию, предписывая СМИ, что снимать, писать и говорить, а в социальных сетях открывая охоту на инакомыслящих.
Правда, в ответ Трампу французский президент Макрон и иже с ним заявили, мол, это американец покушается на европейскую демократию, запрещая европейцам затыкать рот самим себе.
Кто читал или слышал выступление Макрона, тот в цирке не смеется. Но и Трамп воюет только с ветряными мельницами западной политики, не осознавая главного — нельзя сохранить демократию, если она оказалась никому не нужна.
Читайте нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках