Комиссариат ООН по беженцам удовлетворен действиями властей Киргизии

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев удовлетворен решением Киргизии начать процедуру предоставления статуса беженцев находящимся на его территории гражданам Узбекистана. Об этом заявил на пресс-конференции в Бишкеке глава киргизской миссии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Карлос Закканини.

Как сообщалось, во временном лагере в поселке Шор-Булак (Джелалабадская область) находится в настоящее время 479 граждан Узбекистана, которые покинули родину в результате майских событий в Андижане и теперь опасаются репрессий со стороны узбекских властей, передает ИА «Росбалт».

«Мы полностью удовлетворены действиями киргизского правительства, которое сотрудничает с нами с первых дней возникновения проблемы и полностью соблюдает все взятые на себя международные обязательства, в том числе, и Конвенцию по защите беженцев», — отметил Закканини. УВКБ ООН считает, что миграционная служба Кыргызстана поступила правильно, переместив узбекистанцев в новый лагерь, в котором им созданы «гораздо более приемлемые условия жизни».

Глава миссии особо подчеркнул, что возвращение беженцев на родину может осуществляться исключительно на условии добровольности. «Правительство Кыргызстана обязательно должно убедиться в каждом случае, что человек возвращается домой по своей воле, и на него не оказывалось давления с чьей-либо стороны», — отметил глава миссии.

На данный момент из прибывших на территорию Кыргызстана жителей Узбекистана изъявили желание вернуться домой только 14 человек.