Русский курьер: Ингушский джамаат получил в конце августа большую сумму денег

Как сообщает РБК со ссылкой на "Русский курьер", боевики, захватившие школу в Беслане, могут входить в т.н. "ингушский джамаат". "У нас есть сведения, что это бандиты ингушского филиала Басаева, - сказал замкомандира ОМОН МВД Чечни Бувади Дахиев. - Эта группировка многонациональная: там есть ингуши, чеченцы, кабардинцы, дагестанцы, осетины и даже русские". Это всего лишь предположение, подчеркивает омоновец, поскольку у правоохранительных органов сейчас информации о боевиках крайне мало. Но в пользу этой версии говорит очень существенный факт. "Недавно к нам поступила информация, что ингушский филиал получил большую сумму денег, - рассказал Дахиев. - А деньги боевикам всегда даются для выполнения какого-то заказа. Поэтому мы подозревали, что они готовят очередное мероприятие, но никаких подробностей нам получить не удалось. Мы предполагали, что удар будет нанесен накануне или в день президентских выборов. Но то, что бандиты захватят школу, и что это случится в Осетии Этого мы не знали".

В Региональном оперативном штабе по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе (РОШ) нам также сказали, что имели информацию о готовящейся масштабной операции боевиков. Но российские спецслужбы также ждали, что удар придется на выборы президента Чечни. По одной из версий, во главе преступников стоит чеченский полевой командир Доку Умаров. Он подходит под описание, которым располагают чекисты по рассказам сбежавших заложников.

На совести "ингушского филиала" несколько громких преступлений в Ингушетии, главное из которых - нападение на Назрань и Карабулак 22 июня этого года. Кстати, одним из немногих требований боевиков стало освобождение арестованных за это нападение бандитов. Их, по данным , 37 человек, дела на 21 боевика уже переданы в суд.