Бунт заключенных в Самарской области: есть жертвы

Один человек убит и четверо ранены в результате массовых беспорядков в одной из колоний строгого режима в Самарской области. Как сообщили в пресс-службе ГУИН Минюста РФ по Самарской области, вечером 30 августа в колонии строгого режима в городе Новокуйбышевске произошла массовая драка, в результате которой один заключенный был убит, а четверо ранены. Цитата из заявления Самарской прокуратуры: "Осужденный С. по указанию сотрудника учреждения избил осужденного М. Вчера, около 20.00, группа осужденных из мести избила пятерых положительно характеризующихся заключенных и убила С., после организовала выход всех осужденных на плац колонии с требованием предоставить прокурора".
Все заключенные собрались на плацу и в течение 8 часов отказывались расходиться, требуя встречи с представителями прокуратуры, передает «Накануне.ру». В колонию немедленно прибыл спецназ в полной боевой экипировке. Оружие применять не пришлось. Прибывшие в колонию работники прокуратуры Самарской области приняли жалобы осужденных и возбудили уголовные дела - одно по факту убийства осужденного, другое - в отношении сотрудника колонии по факту избиения заключенного. Только после этого осужденные разошлись по отрядам.
Расследование ведется прокуратурой Самарской области. Обстановка в колонии нормализовалась, подчеркнули в управлении ГУИН области.