Путин: Российская военная доктрина остается оборонительной

Россия сталкивается с неадекватной реакцией на защиту своих национальных интересов, но отвечать будет спокойно, по-деловому. Об этом заявил Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Президент заверил, что Россия будет отстаивать свою безопасность "последовательно и жёстко". А российская военная доктрина, по его словам, остается оборонительной, несмотря на рост активности НАТО в Восточной Европе.

Путин: Обстановка вокруг у нас проще не становится, вы знаете и о создании эшелонированной системы противоракетной обороны США, возросла и активность НАТО, в том числе в Европе, и прежде всего в Восточной Европе. В этой связи хочу отметить, что наша военная доктрина тем не менее не меняется, она носит, как известно, исключительно оборонительный характер, однако свою безопасность мы будем отстаивать последовательно и жестко.

Также Владимир Путин потребовал преодолеть зависимость от импортных технологий в оборонной промышленности и наладить выпуск своей продукции, превосходящей зарубежные аналоги. Глава государства напомнил, что общий объем гособоронзаказа в уходящем году по сравнению с прошлым годом вырос в 1,5 раза, пишет Радио Маяк.