Киев засылает в ДНР диверсантов при обмене пленными

Киев засылает в ДНР диверсантов при обмене пленными. Об этом на пресс-конференции в Донецке заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

По ее словам, "как вы знаете, обмен состоялся 26 декабря в формате 222 человека со стороны ДНР и 150 со стороны Украины. Все 222 человека, которые попали к нам, сейчас проходят медицинские учреждения для того, чтобы могли дать оценку их состоянию здоровья. Мы официально предложили миссии ОБСЕ поучаствовать в этом процессе как наблюдательной миссии, но, к сожалению, ОБСЕ нам отказало, мы ждем официальный отказ. Качественный состав таков: 32 человека из 222 действительно имели прямое отношение к ополчению, все остальные – в основном, политзаключенные, либо гражданские лица. Также из этого количества 16 человек – диверсанты со стороны Украины. 7 уже выявлено, 9 — еще не установлено их местонахождение, то есть, принимаются меры по их поиску".

Как отметила Морозова, "также буквально в эти выходные поступила информация из Мариупольского СИЗО о том, что оказывается давление на военнопленных, которые остались на территории Украины. Нажим оказывается с целью заставить людей отказаться от обмена, то есть, приезда на нашу территорию. Могу еще добавить, что буквально два дня назад был опубликован отчет Европейского комитета по предотвращению пыток, они отмечают излишнее применение силы сотрудниками СБУ во время задержания, допросов сотрудниками СБУ и солдатами во время задержания подозреваемых", пишет "ПолитНавигатор".