Мы возвращаем города
Операция по освобождению Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации в самом разгаре
"В целом, общая ситуация на Украине сейчас обостряется, - заявил военный эксперт Константин Щемелинин. - Начались довольно интенсивные перестрелки на Донбассе (правда, пока еще в основном с применением стрелкового оружия). Крым отключен от электроснабжения со стороны Украины (восстановление одной из четырех взорванных ЛЭП не в счет). Киев не желает выплачивать Москве $3 млрд., которые надо оплатить в декабре, и недавнее решение МВФ поможет в этом Украине. Из-за этого Украина избежит дефолта. Наступает зима - время катастрофического падения гривны (как это было прошлой зимой)".
Исходя из этих соображений, полагает эксперт, "можно ожидать радикального обострения ситуации на Донбассе с сохранением перемирия "Минск-2". То есть, обе стороны в атаку не пойдут, однако интенсивность обстрелов и потерь вырастет до августовских значений: ВСУ станут отчитываться о порядка 150-200 обстрелах в сутки. Этот, вероятно, будет продолжаться порядка 2-3 недель и, скорее всего, произойдет в январе 2017 (как и прошлом году)".
Как предполагает К. Щемелинин, в декабре и в феврале интенсивность обстрелов будет меньше: ВСУ будут говорить о порядка 50-100 обстрелах в сутки.
"В целом, НАТО готовит Украину к большой летней войне на Донбассе. Естественно, зимой будут политические переговоры, консультации и все такое... К марту все на фронте успокоится, и стороны будут готовиться к тяжелейшим летним боям, которые по размаху вполне могут превзойти бои летом 2014 года", - резюмировал эксперт.
--
Операция по освобождению Покровско-Мирноградской (Красноармейско-Димитровской) агломерации в самом разгаре
К Зеленскому подбираются. России нужна непреклонность
Украинская гос ж/д компания больше не работает в Донбассе
Соратники американского лидера перебираются в «зеленые зоны»
Чем вредна для России навязываемая "сделка" на украинском ТВД
Ядерные испытания США ускорят мировую гонку вооружений
Подводные камни нового плана ЕС по Украине
Идентификация миротворчества Трампа
К предстоящей встрече президентов РФ и США
Штурмовые группы неумолимо освобождают Донбасс от бандеровской оккупации
О визите аш-Шараа в Москву
ВСУ, скорее всего, атакуют Приднестровье
Новый конфликт на Ближнем Востоке неизбежен
России готовят каскад ракетных ударов и налетов беспилотников
На берегах Потомака могут быть неприятно удивлены
Из ВСУ исчезло уже полмиллиона человек
Зачем киевскому узурпатору потребовалась "олимпийская пауза"
У войны может быть и женское лицо
У Мерца во всем виновата Россия
Американский лидер пытается всех перехитрить
Бунт оппозиции в Грузии не удался
От стойкости Каракаса зависит расклад в «Большой игре»
Антироссийский Кавказский фронт пока не состоялся