К.Щемелинин: НАТО готовит Украину к большой летней войне на Донбассе

"В целом, общая ситуация на Украине сейчас обостряется, - заявил военный эксперт Константин Щемелинин. - Начались довольно интенсивные перестрелки на Донбассе (правда, пока еще в основном с применением стрелкового оружия). Крым отключен от электроснабжения со стороны Украины (восстановление одной из четырех взорванных ЛЭП не в счет). Киев не желает выплачивать Москве $3 млрд., которые надо оплатить в декабре, и недавнее решение МВФ поможет в этом Украине. Из-за этого Украина избежит дефолта. Наступает зима - время катастрофического падения гривны (как это было прошлой зимой)".

Исходя из этих соображений, полагает эксперт, "можно ожидать радикального обострения ситуации на Донбассе с сохранением перемирия "Минск-2". То есть, обе стороны в атаку не пойдут, однако интенсивность обстрелов и потерь вырастет до августовских значений: ВСУ станут отчитываться о порядка 150-200 обстрелах в сутки. Этот, вероятно, будет продолжаться порядка 2-3 недель и, скорее всего, произойдет в январе 2017 (как и прошлом году)".

Как предполагает К. Щемелинин, в декабре и в феврале интенсивность обстрелов будет меньше: ВСУ будут говорить о порядка 50-100 обстрелах в сутки.

"В целом, НАТО готовит Украину к большой летней войне на Донбассе. Естественно, зимой будут политические переговоры, консультации и все такое... К марту все на фронте успокоится, и стороны будут готовиться к тяжелейшим летним боям, которые по размаху вполне могут превзойти бои летом 2014 года", - резюмировал эксперт.



--