Волкер: Выполнение Минских соглашений восстановит суверенитет Украины над Донбассом

Реализация Минских соглашений не несет угрозу для Украины и позволит восстановить её суверенитет в Донбассе. Об этом в интервью Дмитрию Гордону рассказал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

"Минские соглашения, в первую очередь, определяют, что Украина восстановит контроль над признанной миром границей с Россией и что территория будет возвращена под ее суверенитет. Это критически важно: когда Минские соглашения будут реализованы, территория будет возвращена Украине", — сказал Волкер.

Он добавил, что для этого необходимо "обеспечить безопасность в регионе, добиться прекращения огня, распустить незаконные формирования и вывести иностранные войска".

"Если Россия согласится сделать вышеперечисленное – создаст условия со стороны безопасности, то и у Украины есть также некоторые обязательства: выборы, местные выборы, особый статус для этой территории, амнистия. Все это может быть сделано политически без какого-либо ущерба для Украины", – сказал американский дипломат.

Волкер считает, что реализация Минских соглашений будет означать признание Россией того факта, что Донбасс является территорией Украины.

"Это единственное из существующих решений, при котором Россия будет признавать, что речь идет о территории Украины. С помощью этих соглашений мы сможем начать на ней восстановление суверенитета Украины", — заявил он, сообщают "Новости Донецкой Республики".