Правительство РФ ввело ограничение на оптовую и розничную продажу масок

В России вводятся ограничения на торговлю медицинскими изделиями, включая защитные маски. Это коснётся как их оптовой, так и розничной реализации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, размещённому на сайте правительства России, торговать такими товарами смогут только компании, имеющие фармацевтическую лицензию. Ответственной за снабжение регионов защитными средствами назначена структура Ростеха — корпорация «Росхимзащита». Она будет заниматься поставками в субъекты России масок, перчаток, марли и респираторов.

«Установить запрет для организаций любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов, на оптовую продажу произведённых со дня вступления в силу настоящего постановления товаров организациям любых организационно-правовых форм, за исключением оператора-координатора и (или) региональных операторов», — говорится в тексте постановления.

Кроме того, документ также вводит предельную наценку для розничной торговли на продажу этих изделий. Она не должна превышать 10 копеек за единицу товара, пишет REGNUM.