ФСБ пресекла деятельность группировки, занимавшейся легализацией мигрантов

ФСБ России пресекла деятельность группировки, которая занималась легализацией мигрантов, используя для этих целей ЗАГСы. Об этом во вторник, 16 ноября, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ведомства.

Федеральной службой безопасности во взаимодействии с МВД России при силовой поддержке Росгвардии и координации прокуратуры Москвы пресечена противоправная деятельность межрегиональной этнической группы, специализирующейся на организации незаконного пребывания граждан иностранных государств на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что задержан 21 организатор и активный участник преступной группы. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

По информации следствия, участники группы содействовали иностранным гражданам в получении поддельных документов, заключении фиктивных браков и установлении отцовства над детьми, имеющими гражданство России. Указанные мероприятия проводились с целью оформления российского гражданства и легализации пребывания мигрантов на территории страны.

«Члены группы подыскивали граждан России, готовых за денежное вознаграждение оформлять фиктивные браки или отцовство с иностранцами, после чего через сотрудников органов ЗАГС в разных городах России реализовывали пребывание иностранных граждан», — уточнили в спецслужбе.

В рамках расследования проведено 43 обыска, в ходе которых изъяты миграционные документы, поддельные печати и штампы госорганов и иных учреждений, материалы теневой финансовой отчетности, а также полученные противоправным путем денежные средства. Помимо этого следствие установило местонахождение подпольной типографии.