Российские банки усилят контроль за денежными операциями клиентов

Российские банки должны будут до конца ноября усилить контроль за денежными операциями клиентов в целях борьбы с нелегальными транзакциями. Соответствующая задача поставлена перед Центробанком РФ в дорожной карте правительства по регулированию криптовалют. Об этом пишут «Известия».

Для борьбы с нелегальными переводами ЦБ рекомендовал банкам оперативно выявлять счета, с которых проводятся операции с участием более десяти граждан в день и более 50 в месяц, а также более 30 транзакций с физлицами в день.

Также под подозрение подпадут операции по переводу между гражданами более 100 тыс. рублей в день и более 1 млн рублей в месяц.

При наличии оснований банки смогут блокировать такие операции. Отмечается, что если будет зафиксировано два и более отказов в выполнении переводов за один год, то банкам рекомендуется рассматривать возможность расторжения договора с клиентом.

Эксперты допускают, что с ограничениями могут столкнуться и обычные клиенты. Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков в беседе с «Известиями» отметил, что в соответствии с рекомендациями в проведении операции может быть отказано при выявлении двух критериев: в частности, перевода от физлица физлицу на сумму более 100 тысяч рублей в день и отсутствия с этой карты платежей за ЖКХ, товары и услуги, мобильную связь.