Лукашенко не исключил вероятность встречи Путина с Зеленским

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключает возможности встречи президентов РФ и Украины в случае прогресса на мирных переговорах.

"Когда по этим вопросам (в том числе по демилитаризации и денацификации - прим ТАСС) наметится прогресс, я уверен, сядут два президента, кадило возьмут и подпишут эти соглашения - это я уже по-народному вам говорю", - сказал Лукашенко на расширенном заседании Совбеза во вторник, его слова приводит агентство БелТА. Он пояснил, что переговоры РФ и Украины важны как стартовая площадка для возможной встречи двух президентов, и чтобы эта встреча могла состояться, делегации обеих стран должны подготовить вопросы для обсуждения, в том числе демилитаризации и денацификации.

Глава государства отметил, что надо отдать должное лидерам двух стран за их личную позицию по поводу переговорного процесса, благодаря которой и состоялась встреча на Припяти в Гомельской области. "Это заслуга Путина, он бы мог махнуть на эти переговоры и сказать: "Да пошли они". Но не отмахнулся", - отметил Лукашенко. Он также отметил и заслугу Зеленского. "Я не ожидал, что он согласится", - добавил глава государства.

Он напомнил о недавнем телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы много времени посвятили переговорам, миру. Я ему говорю: "Реджеп, ты дружишь с Путиным, в обнимку с Зеленским, чего ты мне звонишь, чтобы я им звонил?" - рассказал фрагмент беседы Лукашенко. - Эрдоган мне говорит: "Надо сделать все, чтобы встретились Зеленский с Путиным", сообщает ТАСС.

Со своей стороны Лукашенко отметил, что для этой встречи важно "быстрее двигаться в переговорах делегаций - участниц встречи на Припяти. Лукашенко считает, когда по важным для сторон вопросам наметится прогресс, президенты России и Украины смогут встретиться и подписать соответствующие документы.

Вместе с тем, он отметил, что "очень мощные силы желают сорвать этот процесс". "И дай бог, чтобы Зеленский удержался и его команда, и не скатился к слому переговорного процесса", - сказал Лукашенко.