Захарова: Цены на продовольствие растут из-за санкций против России

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на слова главы МИД Анналены Бербок, обвинившей Россию в грядущем продовольственном кризисе, заявив, что цены растут из-за санкций, введенных Западом против России.

Ранее Бербок заявила, что из-за ситуации на Украине может наступить глобальный голод на планете, поскольку "из-за действий России прекращаются поставки, сильно растут цены".

"Цены растут из-за санкций, введённых коллективным Западом, под напором США. Это если говорить о прямой причине. Непонимание этого - признак либо глупости, либо намеренного введения общественности в заблуждение", - написала Захарова в Telegram-канале.

"А если брать первопричины в более широком контексте, то развал государственности Украины - также дело рук коллективного Запада. К нему причастны, в том числе, предшественники госпожи Бербок, которые не просто вмешивались в ситуацию в этой стране, а моделировали внутреннюю и внешнюю политику Украины в ручном режиме", - подчеркнула Захарова.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев, говоря о последствиях санкций против РФ, заявил, что они приведут к полноценному международному продовольственному кризису с перспективой голода в отдельных странах, сообщает РИА Новости.