Президент Швейцарии раскритиковал идею ареста российских активов в пользу Украины

Президент Швейцарии Иньяцио Кассис раскритиковал идею ареста российских активов с целью финансирования с их помощью восстановления Украины. С соответствующим заявлением политик выступил на конференции по восстановлению Украины в Лугано, сообщает The Guardian.

Сумма российских активов, о которых идет речь, по предварительной оценке, составляет около $500 млрд. С предложением использовать их ранее выступал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который оценивал затраты на восстановление страны в $750 млрд.

Однако по мнению президента Швейцарии, такое решение создаст опасный прецедент «для многих других ситуаций», поэтому перед тем как принять его, требуется создать соответствующие юридические основания.

«Право на собственность — фундаментальное право, человеческое право. Необходимо обеспечить защищенность граждан перед государственной властью. Это называется либеральная демократия», — сказал он.

По его словам, все, что могут сделать западные власти с российскими активами в настоящий момент — заморозить их, сообщает Газета.Ru.