На Западе обеспокоены углублением сотрудничества РФ и Турции - СМИ

Страны Запада обеспокоены углублением сотрудничества между Россией и Турцией, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

По сообщению издания, по итогам переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана шесть неназванных западных чиновников заявили, что обеспокоены заявлениями лидеров двух стран о намерении расширить сотрудничество в области торговли и энергетики.

Чиновник ЕС, имя которого не приводится, заявил, что в Евросоюзе "все более и более внимательно" следят за турецко-российским сотрудничеством. Другой собеседник газеты назвал поведение Турции по отношению к РФ "крайне оппортунистическим". "Мы пытаемся заставить турок обратить внимание на наши опасения", - заявил источник издания.

Как отмечает газета, Вашингтон неоднократно предупреждал, что страны, помогающие РФ уклоняться от санкций, столкнутся со "вторичными санкциями". ЕС в этом отношении более сдержан, отмечается в публикации.

При этом три европейских чиновника заявили газете, что каких-либо официальных дискуссий о возможных ограничительных мерах в отношении Турции в Брюсселе еще не было.
Встреча президентов РФ и Турции прошла накануне в Сочи, сообщает РИА Новости.