СМИ объяснили, как Путин спас Эрдогана

Президент России Владимир Путин поддержал турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана в критически важный для Анкары момент, пишет издание Bloomberg.

"Поддержка со стороны Путина будет благом для Эрдогана, поскольку до всеобщих выборов президента Турции осталось меньше года, а Анкаре необходимо стабилизировать экономику…", — говорится в публикации.

По мнению автора статьи, договоренности, достигнутые лидерами в ходе переговоров в Сочи, относительно частичного перехода Турции к оплате российского газа за рубли стабилизирует курс лиры и предотвратит новую волну повышения цен в стране.

"И это произошло вскоре после того, как золотовалютные резервы Турции уже увеличились благодаря переводу российской государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" денежных средств своей турецкой дочерней компании "Аккую Нуклеар" для строительства АЭС на побережье Средиземного моря", — отмечается в статье.
Более того, как отметили в издании, Анкара воздерживается от присоединения к санкциям США и Европы против Москвы.

"Эрдоган хочет углубить экономические связи с Россией, не провоцируя полномасштабного разрыва с традиционными союзниками по НАТО", — заключили в Bloomberg, сообщает РИА Новости.