
Китайский провал Трампа
Вашингтон проигрывает торговую войну и хочет «вернуться назад»
Китай не допустит, чтобы Соединенные Штаты жили "по законам джунглей" в международных отношениях. Об этом заявил в специальном интервью ТАСС посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй.
"Невмешательство во внутренние дела - это самый фундаментальный принцип поддержания мира и стабильности в нашем мире, и мы не можем допустить, чтобы "закон джунглей" вновь стал доминировать в межгосударственных отношениях", - указал он. Посол напомнил, что несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "США пытаются доказать миру свою безнаказанность" и что их политику можно охарактеризовать как "что хочу, то и ворочу".
"Я хотел бы прямо сказать Соединенным Штатам, что китайский народ никогда не позволит иностранным силам запугивать, угнетать или порабощать нас. Китай приложил максимум дипломатических усилий, чтобы предотвратить этот навязанный ему кризис", - добавил китайский дипломат.
Чжан Ханьхуэй указал, что Китай "никогда не позволит вредить основным интересам страны и подрывать процесс национального возрождения, никогда не будет безучастно смотреть, как США разыгрывают "тайваньскую карту" по внутриполитическим соображениям и ради узкокорыстных интересов отдельных американских политиков, никогда не смирится с попытками нагнетать напряженность, провоцировать конфронтации и усиливать расколы в регионе".
Посол подчеркнул, что для сохранения мира и стабильности в Тайваньском проливе американской стороне "необходимо держать свое слово и бескомпромиссно соблюдать принцип "одного Китая" и три китайско-американских совместных коммюнике". "Все страны мира должны понять причину и характер нынешнего кризиса, совместно противостоять авантюрам и провокациям американской стороны, продолжать поддерживать законную позицию и меры Китая и вместе работать над поддержанием мира в регионе и Тайваньском проливе", - указал он.
26 июня 2021 года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью французскому телеканалу TF1, комментируя политику США в отношении Китая: "Это закон джунглей, выживание сильнейшего. Для нас идея состоит в том, чтобы поддержать [свободную] систему вместе с союзниками и партнерами не против Китая, а ради позитивного видения будущего и отношений между нашими странами".
Вашингтон проигрывает торговую войну и хочет «вернуться назад»
Оружия осталось лишь на 4 дня
У президента США и Зеленского много общего
Лживые нарративы и реальная политика
Цель – заставить Россию принять его условия
Санду выбирает украинские грабли
Почему исламисты ненавидят Моди
Просроченный отрекся от 9 мая и взял ответственность за террор в РФ
Как администрация Трампа «усердно работает» для прекращения украинского конфликта
России нужен еще один технологический прорыв
Патрушев напомнил о планах альянса на территорию РФ
Но до коренных изменений еще далеко
Чем закончится нынешний виток эскалации
В Пхеньяне появится памятник бойцам, освобождавшим Курскую область
Русофобия как инструмент «освобождения» Европы от христианства
Великобритания предупреждает Индию
Лондон остается главным «оператором» киевского режима
Римский папа умер. Да здравствует римский папа!
Россия озвучила свое ключевое требование
Терпение президента США на исходе
Кем можно заменить мигрантов из Средней Азии
Власти Бранденбурга пообещали выгнать посла РФ с церемонии к 80-летию Победы
Рубио и Уиткофф отказались лететь в Лондон