Китай поблагодарил Россию за поддержку после визита Пелоси на Тайвань

Пекин благодарен Москве за поддержку после визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань, власти двух стран готовы "вместе защищать мировой порядок, основанный на уставе ООН", заявил посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

"Будучи нашим партнером всеобъемлющего стратегического сотрудничества в новую эпоху, Россия всегда поддерживала Китай в таких ключевых вопросах, как суверенитет, безопасность, территориальная целостность, развитие. После того, как Пелоси прибыла на Тайвань, российский МИД выступил с заявлением, резко осудив это действие и назвав его вопиющей провокацией", — отметил дипломат.

По его словам, все эти дни российское правительство, Федеральное Собрание, представители партий, аналитики а также ученые и СМИ — все выступали с поддержкой позиции КНР и принципа "одного Китая".

Представитель республики отметил, что "российские друзья смело выступили в защиту справедливости, проявив себя как истинное большое государство, которое готовое отстаивать честность  и не страшится тех, кто применяет политику силы".

"Китай продолжит вместе с Россией защищать мировой порядок, в основе которого лежит ООН и международное право", — подчеркнул Чжан Ханьхуэй.

Как добавил дипломат, страны вместе "стоят на передовой борьбы с гегемонизмом и политикой силы", а также продвигают многополярность и демократизацию международных отношений, чтобы "вместе построить сообщество единой судьбы человечества", сообщает РИА Новости.