Антонов: РФ делает все, чтобы Виктор Бут как можно скорее вернулся на родину

Москва делает все возможное для того, чтобы российский предприниматель Виктор Бут как можно скорее вернулся на родину. Об этом заявил в среду посол России в США Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-24".

"В ближайшее время мы собираемся его посетить. Человек в ужасном состоянии. Все время думает о том, что, может, завтра-послезавтра настанет момент, когда он сможет вернуться на родину. Мы делаем все возможное для того, чтобы это случилось как можно скорее", - отметил он.

Ранее Вашингтон предложил Москве обменять российского бизнесмена Виктора Бута, отбывающего в Соединенных Штатах тюремный срок за торговлю оружием, на осужденную за контрабанду и хранение наркотиков Бриттни Грайнер и осужденного в РФ за шпионаж Пола Уилана. Обмен заключенными стал одной из тем телефонной беседы главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена 29 июля. Как заявила по итогам разговора российская сторона, Лавров настоятельно предложил американскому коллеге вернуться в этом вопросе к "тихой дипломатии", сообщает ТАСС.