Боррель призвал лидеров Сербии и Косова к нормализации отношений

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призвал лидеров Сербии и самопровозглашенного Косова к "полной нормализации" отношений перед очередным раундом переговоров в Брюсселе под патронажем Евросоюза.

"Я созываю сегодня утром встречу высокого уровня [с целью] диалога Белграда и Приштины", - написал Боррель в четверг в Twitter под своей фотографией с президентом Сербии Александаром Вучичем.

"Недавняя напряженность на севере Косова продемонстрировала в очередной раз, что пришло время продвинуться на пути к полной нормализации отношений. Я ожидаю, что оба лидера будут открыты и гибки и найдут общие позиции", - написал Боррель.

Как отмечают эксперты, "полная нормализация отношений Белграда и Косова" на европейском политическом языке означает фактическое признание Сербией независимости Косова, за которым должно последовать признание юридическое. Только на этой основе Брюссель готов рассматривать перспективу вступления Сербии в сообщество. Логика требования от Белграда признания независимости Косова заключается в том, что пять из 27 государств ЕС - Испания, Греция, Кипр, Румыния и Словакия - продолжают не признавать суверенитет Косова, без чего эта территория теряет юридическую возможность вступления в ЕС, которое косоварам было обещано с начала 2000-х годов. Признание этой территории Белградом, как отмечается, решит вопрос с независимостью Косова, по крайней мере для стран Евросоюза, сообщает ТАСС.