Посол Украины в ФРГ посоветовал своему преемнику быть "неудобным" для Берлина

Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник, снятый с должности президентом Украины Владимиром Зеленским, оставит свой пост и покинет Германию 14 октября. Об этом он сообщил в опубликованном в понедельник интервью агентству DPA.

"15 октября я уже должен быть в Киеве, чтобы, как представляется, получить новый пост в МИД", - сказал дипломат. По его словам, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил его кандидатуру на должность своего зама, но решение остается за правительством в Киеве.

Коснувшись своей работы в Германии, Мельник заявил, что считает правильным то, что порой прибегал к недипломатичному тону. "Если бы я в последние, очень драматические, месяцы оставался бы в Берлине тихим и вежливым, то, возможно, никогда в той мере, в какой это происходило в первые месяцы после начала войны [спецоперации РФ], не было бы этой мощной дискуссии о поставках германского оружия на Украину", - считает он.

Своему преемнику Мельник посоветовал придерживаться двоякой стратегии. "Его должны как можно скорее принять как дипломата, то есть ему нужно быть милым и дружелюбным, чтобы завоевать новые симпатии для Украины, особенно в свете усталости от войны и на фоне этой преувеличенной дискуссии о холодной зиме. С другой стороны, я думаю, что он не сможет не быть также неудобным и острым и продолжит постоянно бросать вызов пассивной германской политической элите", - утверждал посол, сообщает ТАСС.