В Энергодаре заявили об отсутствии обстрелов территории Запорожской АЭС

Обстановка в воскресенье в Энергодаре относительно спокойная, обстрелов территории Запорожской АЭС нет. Об этом заявил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов.

"Ситуация [в Энергодаре] спокойная, на самом деле сегодня один из немногих относительно спокойных дней.  Обстрелов, прилетов не было, на [Запорожскую] атомную станцию тоже ничего не прилетало", - сказал он в воскресенье в эфире радио "Комсомольская правда".

По словам Рогова, со стороны территорий, подконтрольных Киеву, "правого берега Днепра", выстрелы осуществлялись, но направлены были в сторону Новой Каховки. "Насколько я понимаю, били чем-то тяжелым и дальнобойным, похоже на РСЗО типа HIMARS, и улетало именно туда,  в Херсонскую область", - отметил он.

3 сентября ВГА Энергодара сообщала, что снабжение электроэнергией территорий, подконтрольных Украине, с Запорожской АЭС приостановлено из-за технических сложностей.

Украинские войска в последнее время регулярно обстреливают ЗАЭС и Энергодар из тяжелого вооружения. Кроме того, они пытались высадить десант у станции со стороны водохранилища. В четверг ЗАЭС и Энергодар посетила миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси. По итогам поездки он заявил, что целостность сооружений станции вызывает беспокойство на фоне все более активных боевых действий в ее районе. Гросси также пообщался с жителями Энергодара, где расположена станция, они вручили ему обращение с призывом остановить украинские провокации в отношении АЭС. На станции временно остались представители МАГАТЭ, сообщает ТАСС.