Глава МВД Великобритании объявила об отставке

Глава МВД Великобритании Прити Пател объявила в понедельник о своей отставке в преддверии формирования нового правительства во главе с Лиз Трасс.

"Я поздравляю Лиз Трасс с избранием в качестве нашего нового лидера, я буду оказывать ей поддержку в ее роли премьер-министра. Я продолжу служить своей стране и избирательному округу Уитем (на востоке Англии - прим. ТАСС) в качестве депутата (в Великобритании высокопоставленные члены правительства являются парламентариями - прим. ТАСС) после того, как Лиз формально вступит в должность и назначит нового главу МВД", - написала Пател в письме на имя уходящего премьер-министра Бориса Джонсона.

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс в понедельник была объявлена новым премьер-министром страны после подведения итогов выборов лидера правящей Консервативной партии, которые состоялись после объявления об отставке Джонсона. Формально Трасс вступит в новую должность 6 сентября после аудиенции с королевой Елизаветой II. Согласно британским СМИ, новым главой МВД, вероятно, станет Суэлла Браверман, которая в настоящее время занимает пост генпрокурора Англии и Уэльса. В ходе избирательной кампании Браверман, изначально сама участвовавшая в гонке, поддержала кандидатуру Трасс.

Пател в роли главы МВД запомнилась прежде всего своим участием в судьбе основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В июне она приняла решение экстрадировать журналиста в Соединенные Штаты по итогам рассмотрения его дела как Вестминстерским магистратским судом, так и Высоким судом Лондона. МВД королевства тогда указало на то, что британские суды не пришли к мнению, что экстрадиция Ассанжа "была бы репрессивной, несправедливой мерой или имело бы место использование судебной процедуры в незаконных целях". Защита австралийца позже подала апелляцию на решение министра.

Кроме того, большой резонанс получила программа Пател по высылке нелегальных мигрантов в Руанду на время рассмотрения их прошений об убежище. Эта программа была призвана решить проблему нелегалов, массово прибывающих в Великобританию из Франции, пересекая Ла-Манш на надувных лодках. В июне Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил приостановить реализацию данной схемы. После этого британские власти заявили, что разработают законопроект, который позволит игнорировать постановления ЕСПЧ, сообщает ТАСС.