В МИД РФ отреагировали на декрет о ядерной политике КНДР

Россия внимательно следит за любой военной активностью на граничащем с ней Корейском полуострове и отмечает, что КНДР де-факто продолжает придерживаться моратория на ядерные испытания, в то время как оппоненты Пхеньяна взяли курс на эскалацию, заявил РИА Новости директор первого департамента Азии МИД РФ Георгий Зиновьев.

"Внимательно следим за любой военной активностью на граничащем с Россией Корейском полуострове. Исходим из того, что Пхеньян продолжает де-факто придерживаться объявленного еще в январе 2018 года в одностороннем порядке моратория на ядерные испытания", - сказал Зиновьев.

По его словам, в последние месяцы в Москве также фиксирует "проявляемую Северной Кореей сдержанность в ракетной сфере".

"Оппоненты Пхеньяна, напротив, взяли курс на эскалацию напряженности", - добавил дипломат.

Верховное народное собрание КНДР 7 сентября приняло декрет под названием "Политика в отношении ядерного оружия". Документ включает 11 пунктов, которые содержат положения о предназначении ядерного оружия, составе ядерных сил, командовании и контроле над ними, обеспечении выполнения решений о применении ядерного оружия, принципах и условиях его применения, мобилизации, безопасного технического обслуживания и защиты, массового укрепления и обновления, и других.