Лукашенко: Белоруссии пора стать членом "шанхайской семьи"

Белоруссии пора стать полноправным членом "шанхайской семьи", заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с генсеком ШОС Чжан Мином в ходе своего визита в Самарканд.
Лукашенко 15-16 сентября совершает рабочий визит в Узбекистан для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества. Помимо выступления на заседании в расширенном составе Совета глав государств-членов ШОС, белорусский лидер проводит двусторонние встречи на полях саммита.

"Работая в качестве наблюдателя в организации, мы приняли решение, что пора нам стать полноправным членом нашей "шанхайской семьи". Знаю, вы нас поддержали и поддерживаете на этом пути. И мы вам за это очень благодарны", - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что с Шанхайской организацией сотрудничества Минск начал сотрудничать 12 лет назад. "Не спонтанно или случайно. Тогда ШОС была еще молодой организацией и только пыталась встроиться в мировой порядок. Это сейчас на Шанхайскую организацию сотрудничества смотрят как на будущее, очень влиятельный полюс", - отметил Лукашенко.

В этом году Белоруссия официально подала заявку на присоединение к ШОС в качестве полноправного члена. Планируется, что ее рассмотрят на саммите в Самарканде, сообщает РИА Новости.