Россия и США продолжают контакты по обмену заключенными - СМИ

Москва и Вашингтон продолжают контакты по теме обмена заключенными, последние международные события не повлияли на процесс, заявил РИА Новости дипломатический источник.

"Там идет работа, идет не по линии внешнеполитических ведомств, а больше по линии спецслужб", - сказал собеседник агентства.

"Контакты не прервались", - добавил он, отвечая на вопрос, повлияли ли последние события, в том числе референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ и рост эскалационной риторики в адрес Москвы на контакты России и США по возможному обмену заключенными.

В сентябре - до проведения референдумов - США заявили, что продолжают прорабатывать обмен заключенными с Россией по различным каналам, включая прямые контакты между Кремлем и Белым домом, и готовы к "тяжелым решениям" для возвращения сограждан. Сделка, по задумкам Вашингтона, должна привести к возвращению на родину баскетболистки Бритни Грайнер, которую приговорили к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков, и Пола Уилана, отбывающего 16-летний срок за шпионаж.