В ФРГ предупредили Украину о проблеме после взрывов на "Северных потоках"

Взрывы на "Северных потоках" угрожают сломить решимость европейцев помогать Украине, заявил в интервью New York Times профессор социологии Университета прикладных наук в Магдебурге Матиас Квент.

По его словам, ситуация с газопроводами повысила уровень беспокойства среди жителей Германии, что грозит образованием "трещин" в вопросе поддержки Киева.

"В некоторых частях общества уже бытует мнение, что мы жертвуем нашим благополучием ради боевых действий. Люди обвиняют санкции в росте цен на энергоносители. Даже солидарность с украинскими беженцами выглядит менее твердой", — сказал Квент.

Газета приводит мнение неназванных чиновников и аналитиков, которые считают, что ЧП на газопроводах может снизить поддержку санкционной политики.
"Протестные настроения из-за повышения цен на энергоносители, а также санкций против России, которые многие считают причиной нынешних экономических трудностей, растут в разных уголках Европы", — говорится в публикации.

Тысячи людей вышли на улицы Лубмина на акцию против высоких цен на энергоресурсы. Они также требовали от властей открыть газопровод "Северный поток – 2".
Утечку газа обнаружили 26 сентября на "Северном потоке" и "Северном потоке — 2", причем сразу в четырех местах. Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно, передает РИА Новости.