Патрушев: Запад забыл, что такое демократия

Запад, говоря о непризнании итогов референдумов в Донбассе, в Запорожской и Херсонской областях, забыл, что такое настоящая демократия, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Еще до начала референдумов США, Англия и функционеры ЕС заявили, что не признают их итогов. Видимо, они забыли, как выглядит нормальный демократический плебисцит", - сказал Патрушев, выступая в Севастополе на совещании по безопасности в Крыму.

"Например, в США миллионы дееспособных людей под различными предлогами лишаются права принимать участие в выборах. Правила сбора и подсчета голосов корректируются в зависимости от политической конъюнктуры. Какая же тут демократия? Это чистой воды фикция", - добавил он.

"Благодаря решительным действиям России жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей впервые за долгие годы смогли свободно реализовать свои права и определить дальнейшую судьбу, которую подавляющее большинство связало с Россией", - сказал Патрушев, выступая в Севастополе на совещании по безопасности в Крыму.

"По итогам референдумов, которые прошли в полном соответствии с нормами международного права, указанные территории стали российскими регионами, а их население – полноправными гражданами Российской Федерации. Теперь мы вместе, а значит, стали сильнее", - подчеркнул секретарь Совбеза, сообщает РИА Новости.