Стремоусов: эвакуация жителей Херсонской области проходит без проблем

Эвакуация населения Херсонской области осуществляется без проблем. Об этом сообщил в понедельник в эфире Первого канала заместитель губернатора региона Кирилл Стремоусов.

"Процесс эвакуации проходит достаточно уверенно, без каких-либо проблем", - сказал он.

Стремоусов отметил, что в отличие от стран Европы, которые дают беженцам возможность временного пребывания, Россия предоставляет личные сертификаты, по которым бывшие жители Херсонской области могут поселиться в любом регионе России, получить гражданство и "быть полноценным жителем одной большой, единой страны".

18 октября врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо объявил, что мирные жители правобережной части региона будут перемещены на левый берег Днепра из-за угрозы затопления, которое может произойти в случае удара украинских военных по Каховской ГЭС. Он также отметил, что Украина накапливает огромные силы на николаевском и криворожском направлениях. По его словам, это решение вызвано также созданием масштабных оборонительных укреплений. 19 октября первые паромы отправились из речного порта Херсона в населенные пункты Голая Пристань и Алешки. Власти заявляли о планах переместить около 50-60 тыс. человек, передает ТАСС.