Генсек ОДКБ и глава МИД Белоруссии обсудили безопасность в регионе

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей на встрече в Минске с генеральным секретарём Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем обсудил региональную безопасность, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

"Состоялась встреча министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея с генеральным секретарём Организации Договора о коллективной безопасности Станиславом Засем, который находится в Беларуси с рабочим визитом. Состоялся заинтересованный обмен мнениями о текущей ситуации в сфере международной и региональной безопасности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны коснулись перспективных направлений сотрудничества в рамках ОДКБ, в том числе в контексте предстоящего председательства Белоруссии в организации в 2023 году.

По данным пресс-службы, особое внимание уделено итогам внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, состоявшейся 28 октября в формате видеоконференции, а также ходу подготовки к предстоящим заседаниям уставных органов ОДКБ – сессии Совета коллективной безопасности и совместному заседанию Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности.

"Макей поблагодарил Зася за его деятельность на посту генерального секретаря ОДКБ за прошедший трехлетний период, высоко оценив его вклад в развитие организации и укрепление коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ", - добавили в пресс-службе, передает РИА Новости.