МИД Китая потребовал от НАТО соблюдать географические рамки

НАТО должна соблюдать свои географические рамки, не следует пытаться устанавливать свои порядки и превышать полномочия, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

Ранее сообщалось, что генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Китай делает все возможное для усиления своего контроля над важной инфраструктурой, цепочками поставок и ключевыми промышленными секторами западных стран, по его словам, авторитарным государствам нельзя давать возможность использовать слабости Запада для ведения подрывной деятельности.

"После окончания холодной войны щупальца расширения НАТО становились все глубже и шире. НАТО не только включила киберпространство и космос, которыми изначально должны были заниматься ООН и специализированные международные агентства, в сферу коллективной обороны государств-членов, но также расширила свое вмешательство в широкий спектр гражданских областей, включая изменение климата, базовую инфраструктуру, технологические инновации, цепочки поставок, энергоносители и здравоохранение", - заявил дипломат. Он подчеркнул, что "НАТО, будучи региональной организацией, должна строго соблюдать свои географические рамки, не следует пытаться устанавливать свои собственные правила или порядки и стремиться превысить свои полномочия".

"Формирование и развитие глобальных производственных цепочек и цепей поставок является результатом совместного действия рыночных правил и выбора предприятий. В последние годы Китай наладил положительное и равноправное сотрудничество в соответствующих областях со странами и предприятиями различных регионов, в том числе с государствами-членами НАТО, что принесло значительную пользу народам всех сторон", - указал он. По его словам, использование идеологии и системы ценностей для проведения разделительных линий в сфере торгово-экономического сотрудничества не только нанесет ущерб общим интересам международного сообщества, но также станет выстрелом себе в ногу, сообщает РИА Новости.