Си Цзиньпин назвал энергетику краеугольным камнем сотрудничества Китая и РФ

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал взаимодействие Китая и России в сфере энергетики краеугольным камнем двустороннего сотрудничества. Об этом говорится в его приветствии участникам открывшегося во вторник IV Российско-Китайского энергетического бизнес-форума, текст которого зачитал первый вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.

"Энергетическое взаимодействие Китая и России является краеугольным камнем практического сотрудничества двух стран, а также служит действенной силой в защиту глобальной энергетической безопасности", - отмечается в послании Си Цзиньпина.

Сотрудничество РФ и КНР в энергетике демонстрирует устойчивость, несмотря на внешние вызовы, заявил председатель КНР.

"Перед лицом внешних рисков и вызовов Россия и Китай усиливают взаимодействие и координацию, продвигают крупные проекты сотрудничества, демонстрируя высокую устойчивость российско-китайского энергетического сотрудничества", - отмечается в послании Си Цзиньпина, передает ТАСС.

По его словам, Китай намерен выстраивать с РФ более тесное партнерство в сфере энергетики и отстаивать международную энергетическую безопасность.

"Китай намерен вместе с Россией выстраивать еще более тесное партнерство и сотрудничество в сфере энергетики, содействовать развитию области экологически чистых и зеленых источников энергии, сообща отстаивать международную энергетическую безопасность и устойчивость производственных цепочек, а также вносить новый вклад в долгосрочную надежность и устойчивость международного рынка энергоносителей", - заявил Си Цзиньпин.