В МИД РФ прокомментировали резолюцию бундестага о голодоморе

Резолюция бундестага, признающая голодомор "геноцидом украинского народа", - это попытка оправдать насаждаемую на Украине и спонсируемую Западом кампанию по демонизации России, заявили в четверг в МИД РФ.

Бундестаг ФРГ накануне принял резолюцию о признании "голодомора на Украине" (массовый голод и гибель крестьян в СССР в начале 30-х годов - ред.) геноцидом, который был организован и поддерживаем намеренно.

"При этом обходится молчанием, что тогда страшный голод бушевал не только на Украине, но и на всей территории нашей страны, унеся миллионы жизней", - указали в ведомстве.

"Депутаты парламента Германии от правящей коалиции и оппозиционного блока ХДС/ХСС, забыв об этом, решили демонстративно поддержать политико-идеологический миф, пестуемый украинскими властями с подачи ультранационалистических, нацистских и русофобских сил. Налицо очередная попытка оправдать и подстегнуть насаждаемую на Украине и спонсируемую Западом кампанию по демонизации России, стравить этнических украинцев с русскими и другими народами России и бывшего СССР", - говорится в комментарии, размещенном на сайте министерства.

"Упомянутая провокационная акция бундестага ФРГ, спекулирующая на страшном голоде 1932-1933 годов, имеет очевидную причину. Немцы пытаются переписать свою историю и забыть покаяния за совершённые ими ужасы Второй мировой войны. Им, похоже, нравятся идейные последователи украинских военных преступников, которые ежегодно маршируют с факелами под знамёнами дивизии СС "Галичина", - подчеркнули в дипведомстве, сообщает РИА Новости.