МИД КНР призвал Вашингтон "немедленно прекратить нападки" на Пекин

Соединенные Штаты должны немедленно прекратить очернять КНР и совершать нападки на Китай. Об этом в пятницу на регулярном брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о "вызовах со стороны Китая".

"Китай всегда придерживался независимой и мирной внешней политики, никогда не занимался принуждением, никогда не распространял ложную информацию", - сказал Чжао Лицзянь. "США должны немедленно прекратить осуществлять нападки и очернять Китай", - указал он.

По его словам, для поддержания здоровых и стабильных китайско-американских отношений необходимы совместные усилия обеих сторон. Дипломат также выразил надежду на то, что Китай и США будут идти навстречу друг другу и безоговорочно реализовывать консенсус, достигнутый главам двух государств.

В среду Блинкен на пресс-конференции в Бухаресте по итогам встречи глав внешнеполитических ведомств стран НАТО заявил, что США и их союзники по Североатлантическому альянсу считают отношения с Китаем "сложными, а также чрезвычайно важными". По его словам, они не стремятся к конфликту с Китаем, а наоборот, хотят его избежать. "Мы не хотим новой холодной войны.  Мы просто хотим ясно видеть некоторые вызовы со стороны Китая", - указал Блинкен, передает ТАСС.