Шольц заявил Путину о решимости Берлина и далее укреплять обороноспособность Киева

Канцлер Германии Олаф Шольц провел в пятницу телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Он длился около часа и был посвящен конфликту на Украине и его последствиям, сообщил журналистам официальный представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт.

"Канцлер прежде всего осудил российские авиаудары по объектам гражданской инфраструктуры на Украине и подчеркнул решимость Германии поддерживать Украину в обеспечении ее оборонных способностей", - отметил Хебештрайт. "Канцлер в разговоре с российским президентом настаивал на том, что нужно как можно скорее прийти к дипломатическому решению, к которому относится вывод российских войск", - заявил он.

Путин и Шольц в ходе переговоров также обсудили ситуацию с продовольствием в мире. По словам официального представителя кабмина ФРГ, обстановка с продуктами питания "особенно напряженная" из-за ситуации на Украине. "Канцлер и президент Путин подчеркнули важную роль недавно продленного соглашения по зерну, заключенного под эгидой ООН", - сообщил Хебештрайт.

"Канцлер и российский президент договорились и впредь поддерживать контакт", - подытожил он, передает ТАСС.