Захарова: ООН замалчивает данные о сексуальном рабстве украинских беженок в Европе

ООН и правозащитные организации молчат в ответ на появляющиеся данные об изнасилованиях и сексуальном рабстве украинских беженок в Европе. Об этом написала в субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.

Дипломат обратила внимание на заявление Министерства равноправия Швеции, в котором говорится, что украинские беженки все чаще становятся жертвами сексуального рабства в Европе. "ООН и правочеловеческие структуры молчат, потому что привлекать внимание к реальной гуманитарной проблеме - не в их правилах. Или потому что отрабатывают очередной политический заказ. Если честно, из этих вариантов - оба хуже", - указала она.

Захарова также отметила, что шведские СМИ уже не первый месяц публикуют репортажи об изнасилованиях, совершенных в отношении украинок, однако никакой реакции Киева и международного сообщества не последовало.

В конце июня еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) признала, что украинских беженок в Европе массово забирают в сексуальное рабство, передает ТАСС.