Запад признал, что Россия продолжает производить крылатые ракеты - СМИ

Запад признает, что Россия продолжает производить крылатые ракеты, хотя в украинских и западных СМИ неоднократно писали, что у Москвы для этого якобы заканчиваются комплектующие из-за санкций против оборонной промышленности в том числе.

Западные и украинские СМИ еще с весны начали писать о том, что в России якобы заканчиваются ракеты и другие боеприпасы. При этом еще в апреле вице-премьер Юрий Борисов заявлял, что военно-промышленный комплекс России полностью обеспечивает потребности Вооруженных сил РФ в высокоточном оружии. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявлял, что враги напрасно надеются на истощение возможностей, считая оружейные пуски и запасы, "всем хватит".

Согласно докладу британской исследовательской группы Conflict Armament Research (CAR), крылатые ракеты, которые силы РФ применили для недавних ударов по целям на Украине, почти наверняка были изготовлены не более чем за два месяца до этого.

Такие выводы специалисты центра сделали, изучив обломки двух ракет, обнаруженных в Киеве после ударов, якобы нанесенных силами РФ по украинской столице 23 ноября. При этом Минобороны РФ сообщало, что 23 ноября был нанесен массированный удар по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, все назначенные объекты поражены. Однако ведомство подчеркивало, что ударов по Киеву не было, а разрушения в городе стали следствием падения ракет ПВО, размещенных в жилых кварталах украинской столицы.

В британском докладе утверждается, что обломки принадлежат используемым российскими силами крылатым ракетам Х-101 и на них имеется маркировка, указывающие на то, что ракеты были произведены в период с июля по сентябрь 2022 года и в период с октября по ноябрь 2022 года. При этом, согласно докладу, специалисты группы также обнаружили фрагменты других ракет Х-101, использованных ранее, маркировка которых свидетельствуют, что они были произведены в 2018 и 2019 годы.

"Последняя документация CAR демонстрирует, что Россия все еще может производить управляемые ракеты после нескольких месяцев санкций", - отмечается в докладе.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября - через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда - по всей стране. После ударов 15 ноября премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что уже почти половина энергетической системы страны выведена из строя, сообщает РИА Новости.