Глава МИД Германии: ЕС инициировал еще один пакет санкций против Ирана

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в понедельник заявила, что Европейский союз (ЕС) инициировал еще один пакет санкций в отношении Ирана за якобы имеющие место нарушения прав человека.

Глава МИД ФРГ назвала казни участников беспорядков в Иране "попыткой запугивания людей". "И поэтому сегодня мы инициировали еще один пакет санкций, направленный именно на тех, кто несет ответственность за эти немыслимые преступления", - сказала Бербок в Брюсселе по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Речь, по словам главы внешнеполитического ведомства ФРГ, идет о Корпусе стражей исламской революции и тех, "кто пытается запугать людей". "В то же время сегодня мы  сделаем впервые за три года жесткие выводы по Ирану, - констатировала Бербок. - Мы уже дали понять, как федеральное правительство, что мы поддерживаем народ Ирана, который хочет жить свободно".

Волнения в Иране начались 16 сентября после похорон 22-летней Махсы Амини. Согласно официальной версии, полиция задержала Амини за неправильное ношение головного платка. При допросе у нее случился сердечный приступ, от которого она умерла. В социальных сетях, однако, была распространена информация о том, что Амини избили полицейские. 7 октября Иранская организация судебной медицины опубликовала официальное заключение о причинах смерти девушки, в котором указывалось, что ей не были нанесены травмы, передает ТАСС.