Пашинян заявил о гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе

Армянский премьер Никол Пашинян заявил, что из-за блокирования автодороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией, в регионе начался гуманитарный кризис.

"Ситуацию в Нагорном Карабахе иначе чем гуманитарный кризис назвать нельзя", - сказал Пашинян в четверг в ходе заседания правительства.

По его утверждению, "Азербайджан блокировал Лачинский коридор и перекрыл подачу природного газа в Нагорный Карабах", в результате жители лишились права на свободное передвижение, оказались перед проблемой отопления домов, многие остались на блокированной дороге, разделены семьи, пациенты не могут получить медикаменты и должное лечение, нарушены поставки продовольствия.
"Фактически 120 тысяч человек оказались в заложниках, закрыты отапливаемые природным газом школы и детские сады, около 22 тысяч детей не могут посещать учебные заведения", - сказал Пашинян.

Он заявил, что закрытие Лачинского коридора "является грубым нарушением трехстороннего заявления лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года". По его словам, нарушения пунктов заявления со стороны Азербайджана носят "хронический характер". В частности, он обвинил Азербайджан в нарушении режима прекращения огня, занятии в Карабахе территорий, находившихся под контролем российских миротворцев, "оккупации" территории Армении, препятствовании возвращению беженцев, а также в том, что Баку "отказывается возвращать как минимум 33 пленных и заложников", передает РИА Новости.