Путин назвал обеспечение вооружением главной задачей предприятий ОПК

Важнейшая задача оборонных предприятий — обеспечить все подразделения и передовые части вооружением, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению потребностей Вооруженных сил, задействованных в спецоперации.

"Важнейшая, ключевая задача предприятий оборонно-промышленного комплекса — обеспечить наши подразделения, передовые части всем необходимым вооружением, техникой, боеприпасами и снаряжением, причем в требуемом объеме и нужного качества. В короткие сроки", — сказал он.

Путин указал, что важно совершенствовать характеристики вооружений и оснащения военнослужащих с учетом полученного боевого опыта. Он назвал очень важным вопросом обеспечение предприятий ОПК обратной связью с подразделениями, участвующими в спецоперации по защите Донбасса.

"Подчеркну, такой механизм обмена информацией для повышения качества военной продукции, поставляемой для специальной военной операции, должен быть постоянным и максимально эффективным. Ну, такая практика сложилась уже давно, в том числе и при применении нашего оружия при борьбе с бандами террористов в Сирии", — добавил президент.
Путин отметил профессионализм сотрудников предприятий ОПК и инженеров, которые выезжают для работы на передовую. Там сотрудники отрасли помогают быстро восстанавливать поврежденную технику, возвращать ее в строй. Конструкторы проверяют ее в полевых условиях и вносят изменения в типовые образцы для улучшения их характеристик.
Глава государства также выразил надежду, что гособоронзаказ в 2023 году будет исполнен в полном объеме, передает РИА Новости.