СМИ: Германия приступила к развертыванию систем Patriot в Польше

Вооруженные силы Германии (Бундесвер) приступили к развертыванию американских систем противоракетной обороны (ПРО) Patriot в Польше. Об этом сообщает в понедельник агентство DPA со ссылкой на источники в структурах безопасности.

По их сведениям, первые военнослужащие Бундесвера направятся в Польшу уже в понедельник, в ближайшие дни туда также перевезут сами системы.

15 ноября прошлого года в населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенном на востоке Польши на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что, согласно оценке властей республики, боеприпас принадлежал украинским силам ПВО. В Варшаве случившееся считают несчастным случаем. В Госдепартаменте США заявили, что американская администрация полностью уверена в точности выводов польских властей. По данным Минобороны России, ракета была выпущена из системы С-300 ПВО Украины.

После этого инцидента глава Минобороны ФРГ Кристине Ламбрехт предложила Польше поддержку в обеспечении безопасности, в том числе с помощью батарей Patriot, на что Варшава дала положительный ответ. Речь идет о трех системах ПРО, пишет ТАСС.